blogpost-title

Менеджмент

Корпоративная культура

Оптимизация

Что не измеряете, тем не управляете

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

В теории менеджмента есть утверждение, что вы не управляете тем, что не измеряете. Эта проблема очень остро стоит в малом и среднем бизнесе в нашей стране. В основном измеряются ежемесячный оборот и прибыль. В крупных компаниях ситуация лучше, но и там она не идеальна.

Одной из наиболее важных частей системы корпоративного управления является определение и постоянное измерение ключевых показателей эффективности (Key Performance Indicator – KPI) для каждого бизнес-процесса. Это касается процессов в сфере снабжения, складирования, производства, продаж, финансов и во всех других сферах. Без них управление бывает интуитивным, и можно обмануться имитационно-деловым поведением некоторых сотрудников. После внедрения системы KPI руководитель часто сталкивается с неожиданными результатами. Выясняется, что постоянно занятый сотрудник – не самый полезный сотрудник. Выясняется, что показатели эффективности отдела, всегда считавшегося ведущим, благодаря красноречию своего начальника, ниже среднего. Бывают случаи наоборот, когда структурное подразделение, считавшееся средним, оказывается достаточно эффективным.

Создание такой системы требует определенного времени на анализ каждого процесса, на определение критериев, характеризующих результат процесса. Это может сделать как сама компания, так и привлекая таких бизнес-консультантов, как мы. Иногда возражают, что для измерения всех показателей требуются дополнительное время и человеческие ресурсы, которые компания не может себе позволить. Простые математические расчеты наглядно показывают, что бизнес, управляемый без измерения эффективности бизнес-процессов, обходится намного дороже, чем бизнес, вложивший средства в построение и поддержание системы KPI. Одним из главных преимуществ этой системы является то, что изменения показателей сразу заметны, и среагировать на них можно не по окончании месяца, когда поезд ушел, а сразу. Я еще не говорю о том, как повышается продуктивность отдельного сотрудника, который всегда может видеть свои результаты на графике. Поэтому создание системы KPI необходимо для развития бизнеса.