blogpost-title

Менеджмент

Коммуникации

Корпоративная культура

Информационные потоки в компании

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Средние и крупные компании страдают от плохой координации. Считается, что из-за того, что в сообществах численностью более 150 человек не все люди бывают знакомы друг с другом, коммуникация и координация ухудшаются. Иногда у маленьких команд тоже возникают проблемы с коммуникацией.

Основная причина дискоммуникации в компании заключается в том, что поток информации движется неправильно. Потоки информации принято разделять на два вида: 1) командный поток; 2) коммуникационный поток. Командный поток информации идет сверху вниз, то есть от руководства к подчиненным и обратно в виде отчетности. Наблюдения во время наших консалтинговых проектов показывают, что отсутствие правил, регулирующих потоки информации в компаниях, или несоблюдение существующих правил, приводит к тому, что информация не доходит до всех необходимых подразделений и нарушается координация. Интересно, что правила коммуникации нарушают как рядовые сотрудники, так и руководители самого высокого уровня. В результате возникает хаос и компании впадают в состояние перманентной дискоммуникации. Другим серьезным негативным последствием является то, что обычно информация, поступающая руководству таких компаний, бывает избыточной и часто противоречивой, что приводит к неоправданному росту загруженности менеджмента.

Коммуникационный поток информации – это поток между работниками, структурными подразделениями, связанный с выполнением ими своих обязанностей и без подчинения друг другу. Очень важно, чтобы такая информация распространялась именно между исполнителями. Некоторые руководители пытаются пропускать эти потоки через себя, и таким образом, осуществлять контроль над подчиненной структурной единицей. Однако этот подход приводит к возникновению узких мест и задержкам. Вместо того, чтобы осуществлять контроль посредством прохождения всей информации через руководителя, эффективнее обеспечить его посредством создания системы контроля за ключевыми показателями исполнения сотрудников.

Единственный способ заставить информационные потоки в компании работать должным образом — это применить коммуникационные правила, которым все должны следовать. Эти правила настолько важны для компании, что в будущем превращаются в важную часть здоровой корпоративной культуры.