blogpost-title

Менеджмент

Оптимизация

Наш бизнес сильно отличается

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

От топ-менеджмента компаний и самих предпринимателей часто приходится слышать, что их бизнес очень специфичен, отличается от любого другого бизнеса, стандартные инструменты управления к нему применить невозможно. Одни убеждены в уникальности своих компаний, другие в основном ссылаются на особенности отрасли, а третьи считают главными национальные различия. С одной стороны, мы должны согласиться с тем, что каждая компания уникальна. Но во многих случаях такая индивидуализация обусловлена очень незначительными различиями. Ключевые аспекты бизнеса одинаковы, а проверенные в мире инструменты управления могут успешно применяться в большинстве компаний и давать положительные результаты.

Когда мы делаем предложения из любой другой отрасли или страны в рамках наших консалтинговых проектов, часто возникает тема уникальности, и причинами я вижу следующее:

1) Большинство протестующих работали в одной сфере экономики на протяжении всей своей карьеры. Например, многолетнему отельеру довольно сложно поверить, что применяемые в производстве методы окажутся успешными в его сфере;

2) Люди не хотят менять свои управленческие привычки. Они формируются, применяются и дают определенные результаты. Зачем нужно менять эти привычки и применять методы, применяемые в других сферах и даже в стране?! Основная причина здесь – желание не выходить из зоны комфорта;

3) Отказываясь следовать довольно простым на первый взгляд советам бизнес-консультанта, бизнесмены прибегают к неуместному упрямству, думая, что в противном случае продемонстрировали бы свой непрофессионализм и ошибки.

Одним из основных преимуществ профессиональных консультантов является то, что они сотрудничают с компаниями, работающими в разных странах и сферах, а общий уровень осведомленности выше, чем у обычного бизнесмена. В результате они могут легко переносить успешные практики из одной страны в другую, из одной области в другую, из одной компании в другую. Могу с полной ответственностью заявить, что национальная и отраслевая специфика азербайджанского бизнеса – это миф, а передовые инструменты управления, успешно применяемые в других странах и иных сферах, также успешны в наших компаниях.