blogpost-title

Менеджмент

Коммуникации

Личное развитие

Непоследовательность руководителя

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Иногда руководители в одинаковых ситуациях принимают разные решения. Сотрудники сразу обращают на это внимание и делают вывод о непоследовательности руководителя. Конечно, это нежелательно, поскольку снижает авторитет руководителя, что ограничивает его средства неформального воздействия на сотрудников.

Но почему принимаются непоследовательные решения? Причины бывают различными. Во многих случаях проблема возникает из-за бессистемности руководителя, что означает непредвзятость его непоследовательности. В рабочее время руководителем принимаются десятки, иногда сотни и даже тысячи различных решений. Когда критерии принятия решений не формализованы и решения неаккуратно заархивированы, руководитель каждый раз принимает новое решение в зависимости от ситуации, иногда это решение совпадает с предыдущим решением, принятым в аналогичной ситуации, а иногда отличается. Из-за того, что решений много и нет системы, руководитель не может вспомнить предыдущую ситуацию и сверить критерии и сами решения, обратившись к своему архиву. А память не является надежным ресурсом для большинства людей в нынешнюю информационную эпоху. Бывает и так, что руководители манипулируют и намеренно принимают непоследовательные решения. Они по различным мотивам иначе интерпретируют одни и те же критерии принятия решений и так пытаются придать ореол логичности своим решениям.

Если со вторым случаем что-то сделать сложно, то составляющие большинство первые случаи можно исправить. Руководителю следует разработать и записать алгоритмы принятия решений для повторяющихся ситуаций, т. е. порядок принятия тех или иных решений в зависимости от критериев, и использовать их постоянно. В то же время принятые решения должны коммуницироваться в письменной форме, а не устно, и архивироваться в таком виде, чтобы их было легко найти и извлечь в будущем. В идеале, в целях оптимизации рабочего процесса, алгоритмы принятия решений после успешного испытательного срока должны быть регламентированы и соответствующий процесс должен быть либо автоматизирован, либо передан в ведение подчиненных, чтобы руководитель мог направить полученный резерв времени на решение иных вопросов и развитие.