blogpost-title

Менеджмент

Командная работа

Новый руководитель меняет старую команду

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

В нашей стране существует очень плохая традиция, что при смене руководителя в компании обновляется и весь управленческий состав. Это стало настолько распространенным явлением, что часто члены старой команды сами начинают покидать компанию, не получив даже месседжа о том, что они должны уйти. Но, конечно же, большинство таких случаев происходит по инициативе нового руководителя. Интересно, что смена руководства происходит даже в очень успешных компаниях, а это означает, что некомпетентность предыдущей команды не лежит в основе данной традиции.

Новые почему-то совершенно не доверяют старым, и в переходный период между командами иногда возникают конфликты. Конечно, такая ситуация не оказывает положительного влияния на бизнес. Помимо вопроса доверия, есть еще вопрос нежелания нового руководителя тратить время и силы на знакомство с личными и деловыми качествами старых членов команды. В результате команда меняется.

Чаще всего бизнес от этого страдает. Поскольку новая команда руководителей редко приходит из той же сферы, они тратят следующие 6-12 месяцев на изучение специфики бизнеса, откладывая стратегические решения, останавливая крупные проекты и во многих случаях повторяя ошибки предыдущей команды. Поскольку большинство наших компаний управляются бессистемно, ошибки, допущенные в прошлом, никак не отражаются на бизнес-процессах и могут быть легко повторены.

На мой взгляд, практика смены управленческой команды очень неправильна, и когда в компанию приходят новые руководители, одной из их обязанностей должна быть работа с прежней командой. И смена должна происходить лишь тогда, когда старые уходят действительно по собственной инициативе или при выявлении существенных нарушений в их работе. В противном случае бизнес необоснованно отбрасывается назад.