blogpost-title

Менеджмент

Коммуникации

Корпоративная культура

Почему сотрудники не подают предложения?

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Некоторые компании заводят специальные почтовые ящики или открывают адреса электронной почты для сбора рационализаторских предложений у сотрудников. Логика очень проста. Считается, что по поводу работы много полезных предложений может исходить от самих сотрудников, которые ее ежедневно выполняют. По моим наблюдениям, такие проекты редко бывают успешными.

Одной из причин этого является низкий уровень мотивации внутри компании и тот факт, что сотрудники приходят на работу только для того, чтобы получить заработную плату. В такой ситуации сотрудники неохотно делятся с компанией, даже если у них есть рационализаторские предложения и взамен обещано определенное вознаграждение.

Еще одна причина провала — плохое продвижение нового проекта внутри компании. Это особенно актуально для компаний, у которых есть проблемы с внутренней коммуникацией. Как и любое новшество, система сбора рационализаторских предложений должна быть правильно доведена до сотрудников внутри компании. В этом случае решением может стать обращение к услугам специалистов по связям с общественностью.

Третьей наиболее распространенной причиной неудачи является сложность системы сбора рационализаторских предложений. Например, форма для написания предложения может быть очень сложной. Ее могут легко заполнять инженера, но сотрудникам колл-центра может быть сложно ею пользоваться. Иногда для внесения предложения используется совершенно ненужная система утверждения. В других случаях расчет и выплата материального вознаграждения настолько сложны, что демотивируют сотрудников вместо того, чтобы мотивировать их на внесение предложений.

Для того чтобы в компании работала система сбора рационализаторских предложений, необходимо избегать перечисленных ошибок и при этом как можно шире представлять авторов первых принятых предложений своим коллегам. Также важно делать регулярные напоминания о существовании системы. Хотя рационализаторские предложения сотрудников обычно не революционны, но, когда их много, они оказывают значительный положительный материальный и нематериальный эффект на компанию. Не зря говорят: капля за каплей – получается озеро!