blogpost-title

Менеджмент

Предприниматель отказывается от рекламы

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

В моем окружении есть несколько успешных предпринимателей, которые никогда не пользовались рекламой, у них нет административной поддержки, но их бизнес процветает. Мало того, что они не используют рекламу, они постоянно это подчеркивают и заявляют, что новые клиенты обращаются по рекомендации существующих. Логика этого сообщения проста, благодаря преимуществам, продукты этих предпринимателей настолько востребованы, что лояльные клиенты сами рекламируют их, и предпринимателям не нужно заниматься классической рекламной деятельностью.

На самом деле «сарафанное радио» — реклама, вызывающая самое высокое доверие. Общеизвестно, что потребитель больше доверяет родственникам, соседям, коллегам и другим знакомым, нежели рекламе в социальных сетях, на телевидении или улице, и то, что от них услышано, оказывает большее влияние. Каждый крупный бренд также пытается попасть в список рекомендованных близкими, наряду с классической массовой рекламой.

Но не случайно существует расхожее выражение – реклама – двигатель торговли. Бизнес можно развивать без рекламы до определенной точки. Используя терминологию цифрового маркетинга, это будет органический рост. Но если бизнес нацелен на массовость, то без рекламы на этот путь придется потратить, может быть, 10 и более лет, а с рекламой его можно пройти и за один год. Со временем владельцы бизнесов, которые процветают без рекламы, начинают скептически относиться к рекламе, но в рекламе нет ничего плохого. Многие качественные продукты рекламируются, и клиентская база узнает о них быстрее. Некоторые используют рекламу, чтобы оставаться на слуху. У рекламы есть и другие функции. Если есть продукт, который приносит пользу обществу, почему о нем широкая публика не должна узнать в короткие сроки? Ведь реклама — двигатель не только торговли, но и прогресса.