blogpost-title

Менеджмент

Корпоративная культура

Рабочее место – не тюрьма

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Для многих ситуация, которую я опишу, покажется ужасающей, невероятной и, возможно, даже смешной. Но в некоторых компаниях запрещено покидать территорию предприятия в рабочее время, причем это ограничение распространяется даже на обеденные перерывы. Оставив в стороне тот факт, что эта норма вызывает вопросы с юридической точки зрения, посмотрим на вопрос с управленческой стороны.

Большинство сотрудников сегодня работают по системе повременной оплаты труда, а это означает, что работодатели платят им за время, которое они затрачивают на работу. Логично, что время нахождения сотрудников на работе особо контролируется. Уже несколько десятилетий существуют различные системы контроля, позволяющие безукоризненно и легко решать эту задачу, учитывать любое количество входов и выходов. Обеденный перерыв во всех системах оплаты труда принадлежит работнику. Нелогично и безосновательно запрещать работнику покидать территорию предприятия во время перерыва или ограничивать это специальной формой разрешения. Будто рабочее место – тюрьма и ограничивается конституционное право работников на свободу.

Применяя такое правило, работодатель пытается создать впечатление, что он осуществляет жесткое управление, что якобы служит поддержанию постоянного высокого уровня дисциплины и производительности труда на предприятии. Реальность такова, что присутствие сотрудника на работе не гарантирует, что он будет занят работой. Поэтому сосредотачивать все внимание на одной посещаемости – это неразумное упрощение вопроса.

Как вы думаете, насколько продуктивным будет сотрудник, который чувствует себя «заключенным»? Есть настоящие инструменты повышения производительности, но поскольку их внедрение требует от руководства больше навыков и усилий, некоторые выбирают неправильный, но простой путь и забывают, что содержание важнее формы.