blogpost-title

Личное развитие

Развитие карьеры

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Посредством моих аккаунтов в социальных сетях мне часто задают вопросы о развитии карьеры. Среди спрашивающих есть как только начинающие карьерный путь, так и те, у кого многолетний опыт работы. Я не считаю себя специалистом в этой области. Но я хотел бы поделиться своими мыслями, основанными на моем опыте.

За 23 года работы я пришел к выводу, что не стоит работать в одной компании и на одной должности более 5 лет. Моя философия заключается в том, что компания и сотрудник должны постоянно развивать друг друга. Через 5 лет этот баланс нарушается. Сотрудник, в том числе руководитель, уже усвоил все чему мог научиться, и он уже или совсем не развивается, или совсем незначительно, и при этом его вклад в успех компании тоже уменьшается. Снижение мотивации здесь играет одну из решающих ролей.

Когда речь заходит о развитии карьеры, большинство людей почему-то понимают только должностное повышение. Хотя общественное мнение и подразумевает, что успешные люди, хорошие работники должны становиться руководителями, но такая карьера подходит не всем. Есть много замечательных специалистов, которые не претендуют на должность руководителя, а некоторые и не обладают соответствующими качествами. Однако это не означает, что они всегда должны оставаться на одной и той же позиции. Возможно также горизонтальное развитие. Переход на должность того же уровня, но в смежное структурное подразделение – это тоже новый вызов, мотивирующий фактор. В настоящее время смена профессии является обычным явлением. Амбиция быть успешным в новой области — сильный мотиватор. Я где-то читал, что сегодняшние сорокалетние — первое поколение, способное сменить профессию после этого возраста.

Третий путь – предпринимательство. Вокруг него ходит множество романтических легенд: независимость, занятие любимым делом, высокая прибыльность, статус предпринимателя и так далее. Это сложный, пожалуй, самый трудный выбор. Есть те, кто добивается успеха, а есть те, кого ждет разочарование. Интересно, что даже люди с опытом топ-менеджеров в крупных компаниях и умением принимать важные решения порой не могут стать успешными предпринимателями.

Независимо от того, какой путь вы выберете, важно иметь план, а не просто плыть по течению жизни.