blogpost-title

Менеджмент

Коммуникации

Корпоративная культура

Руководитель – помеха контактам с верхами

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Сотрудники часто жалуются, что непосредственные руководители не позволяют им выходить к начальству и вести с ним деловое общение. Некоторые даже полагают, что их ценные идеи и результаты работы непосредственный руководитель представляет высшему руководству как свои. В результате возможности карьерного роста сотрудников ограничиваются, что несправедливо.

Субординация является одной из основ иерархической организационной структуры, применяемой в абсолютном большинстве компаний. Ее нарушение представляет собой серьезную угрозу системе управления. Непосредственный руководитель теряет свой авторитет, а нагрузка на общающегося со всеми топ-менеджера возрастает до такой степени, что он не справляется, и превращается в «узкое место». Сотрудники прибегают к манипуляциям, передавая одну информацию непосредственно руководителю, а другую — топ-менеджеру и так далее. Поэтому обеспечение соблюдения субординации в разумной степени является долгом любого руководителя.

Главное, не перегибать, и чтобы цель состояла не в том, чтобы любой ценой защитить должность и личную власть, а в том, чтобы сохранить работоспособную систему управления. А то некоторые руководители создают будто монополию на общение с высшим руководством и ревнуют даже к простому приветствию со стороны сотрудников. В большинстве случаев причина, по которой сотрудники пытаются общаться с верхами, заключается в том, что результаты их работы не оцениваются должным образом или справедливо их непосредственным руководителем. Также сильный руководитель не приписывает достижения сотрудников себе, он отдает должное им перед высшим руководством. Ведь в здоровой корпоративной среде успех команды означает успех руководителя, и нормально, что сотрудники тоже имеют долю в этом успехе. Правда, если своим успехом коллектив всегда обязан одному и тому же сотруднику, то в большинстве случаев это является показателем пробела в управлении, и руководитель, осознавая свою слабость, начинает бояться этого человека и присваивает его достижения.

В идеале непосредственный руководитель должен, с одной стороны, держать сотрудников вдали от высшего руководства, а с другой – высшее руководство должно о них знать от него.