blogpost-title

Менеджмент

Сильный работник задерживает работу

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Вы когда-нибудь сталкивались с традицией “грузить” сильного работника? В какой-то степени этот сотрудник получает удовольствие от этой ситуации, охотно берет на себя все дополнительные обязанности и получает от этого дополнительную мотивацию. Руководители иногда сознательно, иногда неосознанно выбирают путь наименьшего сопротивления и несоразмерно эксплуатируют сильных сотрудников. В конце концов, ситуация доходит до того, что и этот сотрудник начинает чувствовать, что что-то не так. Его уже больше расстраивает, нежели радует, что он точка опоры руководителя во всем. Как бы ни ценился сильный сотрудник, он хочет, чтобы другие тоже работали и вносили свой хоть и незначительный вклад в общее дело. Во многих случаях высокая оценка носит скорее моральный характер, разница в оплате труда сильных и слабых сотрудников непропорциональна объему, сложности и ответственности работы. Когда моральная мотивация падает, сильный сотрудник начинает уделять материальной стороне дела больше внимания и фактически приходит к выводу, что его не так и высоко ценят, как он думал раньше. Мало кто мирится с несправедливостью и продолжает работать с высокой производительностью и эффективностью, как и прежде.

Не имея возможности изменить ситуацию, многие сильные сотрудники видят выход в кардинальном изменении своего поведения. Работа, которая раньше выполнялась и сдавалась за один день, по-прежнему выполняется в короткий срок, но ее сдача задерживается. Ведь известно, что сразу после сдачи одного сложного проекта на сильного работника возложат новые. А в этот же период времени другие сотрудники могут тратить на аналогичную работу в 2-3 раза больше времени, и это будет считаться нормальным. В результате сильный работник подстраивается под уровень средних работников, чтобы не стать жертвой своей же хорошей работы.

Такую ситуацию может исправить только руководитель. Конечно, справедливость должна быть восстановлена, и сильный работник должен получить полную компенсацию за то, что он заслуживает, как материальную, так и нематериальную. Но это не единственное решение. Как бы сложно это ни было, развитие других сотрудников и относительно равномерное распределение рабочей нагрузки являются справедливыми мерами и устраняют зависимость организаций от отдельных сотрудников, даже самых звездных.