blogpost-title

Менеджмент

Коммуникации

Корпоративная культура

Сотрудник без позиции

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Есть очень любопытный тип людей, которые, высказывая свое мнение, вместо того, чтобы обращать внимание на то, правильно или неправильно, профессионально или непрофессионально, справедливо или несправедливо оно, пытаются, чтобы их слова понравились руководителю. Такие люди ведут себя одинаково вне зависимости от занимаемой должности, и когда они рядовые работники, и потом, когда занимают руководящую должность. К сожалению, есть руководители, которые любят окружать себя такими людьми, предпочитая слышать от окружающих, что все в порядке независимо от того, как обстоят дела, или любя убеждаться в своей правоте, сразу получая «объективное» отрицательное мнение о сотруднике, попавшем в немилость. Эти сотрудники, кажется, не имеют собственного мнения. Иногда им трудно определить, что руководитель хочет услышать, или они ошибаются. Когда они понимают, что озвученное ими мнение диаметрально отличается от позиции руководителя, они тут же пытаются показать, что думают так же, как руководитель. Для нейтрального человека со стороны такая ситуация выглядит очень забавно. Иногда доходит до полного абсурда. Во время встречи люди по несколько раз меняют свои позиции на 180 градусов.

Когда нормальному руководителю доверяют управление такими людьми, для него начинается настоящее испытание. Попытки получить от работника информацию о текущем положении дел бывают безрезультатны. Этот человек пытается отвечать, угадывая настроение нового руководителя, и дает противоречивую информацию. Опытный руководитель это сразу чувствует. Все становится еще сложнее, когда требуется информация, которая по сути является субъективной. Вместо того, чтобы высказать мнение, человек пытается узнать, что от него хотят услышать. Призывы нового руководителя ничего не бояться, а просто констатировать реальность не бывают услышаны. Люди, которых мы описываем, настолько привыкают выражать то, что хотят услышать другие, что становятся людьми без позиции.

У компании или структурного подразделения, большинство в котором составляют люди без позиции, нет будущего. Сотрудничество с ними иногда удобно, но в долгосрочной перспективе они не приносят никакой пользы. Если у вас в подчинении есть такие люди и если ваши призывы к занятию четкой позиции не услышаны, то, к сожалению, вам лишь остается расстаться с ними.