blogpost-title

Менеджмент

«Заслуженный» сотрудник

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Сотрудники, длительное время работающие на одном предприятие, обычно гордятся этим фактом и принимают его как позитивную оценку своего труда. На этом основании через определенный период времени они считают, что являются кандидатами на повышение. На первый взгляд такой подход вполне логичен. В конце концов, неразумно годами держать на работе слабого сотрудника. Но иногда реальность кардинально отличается.

Как гласит одна пословица, «не все золото, что блестит». Тот факт, что работник длительное время работает на одном и том же месте работы, порой является признаком не высокой оценки его труда, а милосердия руководителя к нему. Сотрудник на среднем, а иногда и более низком уровне выполняет свою работу, но руководитель понимает, что у того потенциала на большее не хватает, а шансов найти другую работу с аналогичными условиями мало, и постоянно идет этому сотруднику на уступки. Такие ситуации часто имеют место в крупных компаниях, внутри относительно больших команд. Слабость одного можно нивелировать за счет многочисленности команды. В компаниях же с малым количеством персонала такие случаи сразу дают о себе знать.

С одной стороны, руководитель, который ведет себя подобным образом, великодушен и протягивает руку помощи. Но, с другой стороны, такое поведение наемного руководителя неэтично. Помогать другому не воспрещается, но оплачивать эту помощь из чужого кармана неправильно. Другой вопрос – мнение остальных членов команды. Иногда случается, что все смиряются с тем, что среди них есть «заслуженный» сотрудник, и требования, выдвигаемые к нему, меньше тех, которые выдвигаются к ним. Но зачастую этот дисбаланс является причиной раздражения в коллективе и негативно влияет на мотивацию в нем. А хуже всего, когда «заслуженный» сотрудник, не осознавая своего истинного статуса, годами считает себя незаменимым работником и постоянно поднимает вопрос своей зарплаты и продвижения по службе, а с другими коллегами ведет себя соответственно своему воображаемому статусу. Несомненно, что наличие «заслуженных» сотрудников вредит общей системе управления и ослабляет ее.