blogpost-title

Оптимизация

Поддержка HR-у, чтобы стать HR-ом

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

В одном из своих постов я писал, что во многих местных малых и средних компаниях HR — это просто название. По сути, на этих предприятиях функционируют «отделы кадров», которые в основном занимаются приемом на работу, увольнением и кадровым учетом. Одобрение статьи в социальных сетях показывает, что большинство согласны с существованием проблемы. Среди тех, кто положительно отозвался, были как предприниматели, так и наемные руководители предприятий, а еще больше людей, работающих непосредственно в службах персонала. Это свидетельствует о том, что специалисты данной области заинтересованы в изменении ситуации.

В своей статье я указывал два основных препятствия:

1) уровень подготовки специалистов по человеческим ресурсам;

2) отсутствие поддержки увеличения функций HR-а руководством компаний.

Теперь я хотел бы указать еще одно важное препятствие. Во многих организациях малого и среднего бизнеса количество сотрудников в службе персонала небольшое, а кадровый учет является обязательным и занимает много времени, и этот фактор является серьезным препятствием для исполнения других функций этой службы. Возможно, эту ситуацию также можно расценивать как недостаточную поддержку со стороны руководства, то есть выделение дополнительных штатов может решить эту проблему, но следует признать, что финансовые ресурсы многих субъектов малого и среднего бизнеса объективно ограничены.

В скором времени компании получат поддержку из неожиданного источника. На недавно организованном Стратегическом HR-форуме председатель правления Государственного Агентства Занятости Мустафа Аббасбейли заявил, что в рамках одной из реформ, проводимых агентством, значительную часть работы по кадровому администрированию в компании возьмет на себя возглавляемое им государственное учреждение. То есть в службах персонала, которые тратят большую часть своего времени на выполнение этих задач, возникнут дополнительные временные резервы. Тем самым государство дает серьезный толчок к переходу от отделов кадров к настоящим HR-службам. Следующий ход за частным сектором. Важно максимально использовать эту возможность и направить освободившееся время на реализацию других функций, за которые отвечают HR-службы, такие как внутренние коммуникации, развитие сотрудников и корпоративная культура.